Объявление


Поднимаем форум на ноги:

Если хочешь, чтобы этот форум стал лучшим, то переходи на эти ссылки почаще-
http://anime-club.info/top100/ Лучшие проекты о Японии. Счетчик АнимеList - каталог аниме Каталог фэнтези сайтов Палантир

Отдел управления:

Shitsu

Shitsu

Время на форуме:

http://www.anime-club.info/top100/

Code Geass - великое похождение Лелуша

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Триплексоголик

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

CLAMP – это всегда CLAMP. Его трудно перепутать и еще труднее не узнать. Хотя, с другой стороны, нельзя говорить о совершенной однородности… Так, у многих художников бывают периоды, связанные с каким-то одним настроением, или темой, или даже излюбленной цветовой гаммой: «голубой», «красный», «золотой», и т.п. Так и с CLAMP’ом. Только лучше, наверно, будет говорить не собственно о временном периоде, а периоде определенной манги/аниме. Скажем, «черный период «Х»; «голубой период «Чобитов»; «розовый период «Сакуры»; «лазурный период «Цубасы». И вот так мы и добираемся до нынешнего, «лилового периода «Триплексоголика».

«Тень не созданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене».

Оставим на совести Валерия Яковлевича «лопасти латаний», меня сейчас больше интересует настроение: извивы тканей, дымок над эстетским мундштуком, неправдоподобно длинноногая, сквозящая гибким телом сквозь домашний наряд Ведьма Измерений… Чем не Серебряный Век? Рисунок «Триплексоголика» напоминает графику Обри Бёрдслея; в нем ощущается атмосфера утонченного (хоть и не затрагивающего сюжет) разврата. Но как иначе описать эти томные жесты, изнеженные позы, патологически-прекрасные фигуры (новые fleurs du mal – маленькие головки на бесконечных стеблях тел)? Разумеется, жить такие персонажи должны в специально созданных для них оранжерейных условиях, в стильных национальных домиках под сенью небоскрёбов, и любоваться внешним миром сквозь геометрическую паутину райтовских окон.

«Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне…
Звуки реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне».

Сюжет «Триплексоголика» – гибрид герметичного детектива (это как у Агаты Кристи: все заперты и мало-помалу исчезают) и мистического триллера. Инфернальные призраки. Исполнение желаний (вы ведь знаете, что исполнения желаний надо бояться?..) за определенную – определенную самой ведьмой, разумеется – плату. Загадочный дом с бесконечными переходами, бездонными подвалами и живыми портретами.

Сюжет недурен: он внятен, связан, имеет завязку, кульминацию и развязку в подобающей последовательности, и особо ранимые зрители могут даже попробовать прослезиться ближе к финалу. Но, в общем и целом, «Триплексоголик» производит впечатление редкой для аниме разновидности несоответствия содержания и формы: на мой взгляд, имела место «попытка с избыточными средствами». Такой дизайн мог обслуживать куда более величественный замысел…

Только не относитесь к сказанному слишком серьезно. В конце концов, это а) CLAMP; б) только маленький кусок манги; в) полнометражка, сиречь предвестник сериала. Главный герой, Ватануки – школьник, состоящий в хозяйственном рабстве у г-жи Юуко, владелицы магазинчика желаний. Отсюда – весь набор шуток, связанных с порой старшешкольного созревания (влюбленность / комплексы / несоответствие желаний возможностям и т.п.). Для усугубления несерьезности имеется стандартный кроло-зверь фирменной CLAMP’овской селекции («Мокона» черной масти), пара кавайных девочек-служанок и пристрастие ведьмы к сакэ определенной марки.

«Тайны созданных созданий/ С лаской ластятся ко мне…» (В.Я. Брюсов) - это о том, что никакое пространство CLAMP’а не защищено от проникновения соседнего сюжета и предшествующего периода, и потому «Триплексоголик» визитируют ребятишки из «Хроники крыльев». Впрочем, там им, кажется, рады. К слову, что касается пространства: измерение «Триплексоголика» (особенно внутри помещений) отчетливо трехмерно. Кому это нравится – что ж, отлично. Остальные… остальные потерпят.

Н-да, а интересно посмотреть, как «Триплексоголик» воплотится в TV сериале, благо и ждать остается недолго. Ведь хочется иногда чего-нибудь эдакого... нарочитого, непропорционального, с отраженьями, ведьмами и призраками. Из манерно-лилового периода CLAMP.

+1

2

Вышел так же 2ой сезон в 2008 году интересный)))) Вы оцените думаю...

+1

3

Да...у меня это аниме на дисках записано, а я никак не посмотрю.... Что за несправедливость... кроме Кода Гиасс ниче смотреть не могу( http://s59.radikal.ru/i163/0808/e9/a090437e0bc9.gif

0

4

Довольно-таки неплохое аниме. Вот только слишком односторонние характеры у героев – вечное ворчание и возмущение Ватануки в адрес Доумеке за два сезона поднадоел немного. Но аниме в целом хорошее, особенно мне по-душе опенинг с первого сезона.

0